По данным пресс-службы Банка России, в Кабардино-Балкарии уровень доступности финансовых услуг вырос на большей части территории с 45% до 65%. С начала прошлого года на большей части территории республики увеличилось количество банкоматов, терминалов, подразделений банков, микрофинансовых организаций, страховых компаний.
Согласно «тепловой карте» финансовой доступности КБР, составленной год назад, вся территория была разделена на пять зон, в том числе, зеленую (доступность выше 65%), оранжевую (доступность 30-45%) и красную (менее 30%).
Если в начале 2019 года по среднему уровню доступности финансовых услуг регион в основном входил в оранжевую зону, то сегодня больше половины населенных пунктов находятся в желтой зоне с доступностью от 45% до 65%. Зон с доступностью менее 30% не осталось.
В регионе продолжается реализация проекта по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей, инициированную в марте 2019 года Банком России по КБР, правительством КБР и Южным ГУ Банком России.
Комментарии (0)